Отмена транспортного налога для легковых автомобилей 2018. Последние новости. Свежий материал от 7 августа

Про то, что власти планируют отменить транспортный налог в стране разговоры ходят уже давно, кроме того, все автомобилисты уже давно ратуют за то, чтобы не платить пошлину, ведь все возможные расходы уже давно включены в приобретение и обслуживание автомобиля. Посудите сами, плательщиками налога являются все физические и юридические лица, у которых в частной собственности есть автомобиль. Не важно, исправен он или нет, и для чего его используют, главное его наличие, а значит, вы автоматически должны уплатить налог. Компании рассчитывают налог самостоятельно, а вот для граждан это делает ФНС.

Отмена пошлины на авто обсуждается в СМИ, среди активистов и в Думе в том числе уже полгода, а воз и ныне там. Принцип расчета налога на автомобиль является объектом критики со стороны специалистов и граждан, однако ничего не меняется. Как говорят налоговики, пошлину взымают для поддержанию российских дорог на хорошем уровне, именно это и вызывает бурное негодование водителей, ведь что уж скрывать, дороги в стране оставляют желать лучшего.

Сегодня сумма налога зависит от мощности авто, мол, чем оно мощнее, тем сильнее «убивается» дорожное покрытие. Однако то, что данный параметр не отражает уровень повреждения дорог – это факт, что вызывает особое негодование у автомобилистов, которые предпочитают джипы и кроссоверы.

Напомним, что налог был введен в 2003 году, когда Мнтрансу, судя по всему, не хватало средств, чтобы отремонтировать дороги. Всем известно, что нет ничего более постоянного, чем временное, и транспортный налог, в подтверждение этих слов, россияне платят вот уже 15 лет.

В общем то, стоит разуверить водителей в том, что налог в 2018 году отменят. В казне нет средств, и у нас даже приняли ненавистный закон о повышении пенсионного возраста, так что власти не откажутся от 150 миллиардов рублей, которые каждый год капают в казну с автомобильного налога. Хочется надеяться, что пошлину хотя бы не поднимут в следующем году, и она останется на прежнем уровне.

Читайте также: