Транспортные льготы пенсионерам с 1 августа 2018. Последние новости, свежий материал

Как известно, каждый регион самостоятельно регулирует социальные проекты, но столичная городская администрация решила расширить географию действия транспортной соцпрограммы, и теперь можно будет ездить бесплатно не только по городу, но и по всей Московской области.

С начала августа вступит в силу государственная социальная программа по поддержке пенсионеров, которая обеспечит пожилым людям бесплатный проезд не Москве, но за ее пределами.

Свободное перемещение для столичных пенсионеров – чуть ли не приоритетная потребность. Город большой, и иногда, чтобы доехать до места, надо сделать несколько пересадок. Московские старики любят выходить погулять в парк, сходить в театр, да и больницу в этом возрасте посещать приходится чаще, так что программа бесплатного проезда действует уже много лет. А что же делать тем, у кого в пригороде живут дети или родственники, либо имеются земельные участки? Так уж повелось, что пресловутая дача для советского человека, даже если она совершенно неприглядная – обязательный атрибут хорошей жизни, поэтому и сегодня у пенсионеров имеются участки за городом, на которых  дети работать не хотят, и вообще не понимают, зачем они нужны.

Сегодня междугородний транспорт является льготным для нескольких категорий граждан: ветеранов второй мировой, а также ветеранов труда, тех, кто трудился не на передовой, а в тылу, а также лиц пострадавших от политических убеждений, но этим летом власти решили расширить этот список и добавить в него пенсионеров.

Кроме того, бесплатным проезд станет не только для них, но и для доноров крови, граждан воспитывающих детей-инвалидов, одного представителя многодетной семьи, и опекунов несовершеннолетних детей-сирот. Сейчас железнодорожные компании как раз занимаются отладкой системы.

Читайте также: