Рейтинг лучших ВУЗОВ России 2018: полный список. Все новости

В преддверии нового учебного года актуальным будет рассказать о том, какие высшие учебные заведения считаются самыми лучшими в России. Получение высшего образования сегодня стоит в приоритете у большинства выпускников школ, амбициозность молодежи приятно радует, и все понимают: чтобы получить высокооплачиваемую или высокую должность надо быть специалистом своего дела.

Когда-то наша страна считалась одной из самых читающих и имела чуть ли не самое лучшее образование в мире, а как с этим обстоят дела сегодня? Изучить этот вопрос можно по разным критериям, например, как наши специалисты оплачиваются в России и за границей, однако честнее будет составить рейтинг по критериям качества обучения, научно деятельности, международным связям и востребованности специалистов, что и сделало Рейтинговое агентство «RAEX», которое публикует результаты ежегодно.

В этом году в оценке принимало участие 100 учебных заведений, однако сегодня мы выбрали пятерку первых.

Открывает строку лидеров МГУ имени Ломоносова. Столичный университет известен во всех странах постсоветского пространства, его выпускники работают на руководящих должностях крупных национальных компаний, а сам ВУЗ предлагает обучение по 130 направлениям. Уже несколько лет он занимает лидирующую позицию в списке.

Второе место честно досталось Московскому физико-техническому государственному университету. Университет расположился в Долгопрудном – ученой столице области. Отсюда пошла знаменитая команда КВН, а также множество выпускников ВУЗа сегодня работают в отечественной науке.

Бронзу в рейтинге получил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Ежегодно он выпускает около восьми тысяч студентов. Его выпускники работают в «Росатоме», «Газпроме» и на других крупных предприятиях. Институт предлагает к обучению 40 научных направлений.

На четвертом месте оказался Санкт-Петербургский государственный университет. Культурная столица тоже порадовала образованием.  Двадцать тысяч студентов учатся на 106 направлениях, а ВУЗ считается самым именитым в северной столице.

Замыкает пятерку лидеров НИУ «Высшая школа экономики». Выпускники 63 направлений сегодня работаю в министерстве финансов, Центробанке, возглавляют крупные коммерческие компании.

Читайте также: