Городская планёрка по вопросам строительства

Четырнадцатого мая «правительственный понедельник» был посвящён наиболее актуальным проблемам генерального плана Казани. Главными темами уже в отраслевом плане стала перспектива пролонгации веток метро и обустройство прилегающей территории около строящейся новой автомобильной магистрали республиканской столицы под названием «Вознесенский тракт».

По теме метро пока что планы остаются на бумаге. Во-первых, это связано с отсутствием насущной необходимости пролонгации веток метро в силу ограниченного спроса на данный вид транспорта в Казани. Хотя в генеральном плане архитектурного развития мегаполиса коридоры под таковые имеются. Во-вторых, отсутствие инвестирования на местном уровне. Татарстан не против развивать метро, но на основе федерального финансирования. В-третьих, сегодня в Казани есть куда более насущные архитектурно-строительные проблемы, отметила руководитель данной городской отрасли.

К примеру, Татьяна Прокофьева говорила о сносе домов под пролегание инфраструктуры Вознесенского тракта, призванного соединить федеральную магистраль М-7 и Ново-Савиновский район Казани. Грядущая реконструкция затронет жителей районов «Карьер» и «Новая Сосновка», которым полагается выделение новой недвижимости или компенсация. Пока же речь идёт о предварительном планировании, чтобы в момент поступления финансирования от государства можно было выкупить данные дома на взаимовыгодных условиях.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *