Выборы мэра Москвы 2018. Кандидаты, дата проведения, официальный сайт, новости

В начале осени москвичи опять будут выбирать главу города. Кандидатам необходимо было представить свою политическую программу, а также набрать 36 тысяч подписей от москвичей, чтобы попасть в списки выборцев. По всему городу желающие получить пост расставляли столики для подписей, однако собрать заветные бумаги смогли далеко не все.

В июле сформировался окончательный список из кандидатов, за которых можно будет проголосовать на выборах. Список состоит из пяти человек, а вот кто станет следующим мэром, узнаем только в сентябре. На голосование прошли:

Илья Свиридов – 37-летний политик из Таганрога, глава муниципалитета «Таганский» с 2014 года. Действует от «Справедливой России».

Михаил Дегтярев – молодой политик, депутат Госдумы, глава комитета культуры, спорта, туризма. Член партии «ЛДПР», и этим все сказано.

Вадим Кумин – бизнесмен,  бывший сотрудник Минатома, и депутат Московской гордумы. Действует от партии «КПРФ».

Михаил Балакин – депутат Московской гордумы, один из самых богатых людей России по версии «Форбс» 2015 года, а сейчас рассматривается дело о его банкротстве.  Действует от партии «Союз горожан».

Сергей Собянин – настоящий мэр Москвы с 2010 года, самовыдвиженец

Ранее заявили о своих намерениях 30 политических и общественных деятелей, в том числе публицист Антон Красовский, который до этого работал в штабе избирательной компании Ксении Собчак. Кстати, кандидатура гомосексуалиста, стремящегося на выборы, вызвала немало обсуждений в столице, но он не прошел по количеству голосов. Ранее также кандидат Троицкий обвинил актера Никиту Джигурду в том, что тот сжег его подписи…

Прочитать о кандидатах больше можно на официальном сайте «Вестник» избирательной комиссии  http://www.mosgorizbirkom.ru/

Выборы пройдут 9 сентября 2018 года. Мэр города станет также главой территорий Новой Москвы  (окраин, присоединенных к городу в 2012 году). Википедия сообщает, что часть избирательных участков будет расположена также в соседних областях.

Читайте также: