Война в Сирии: главные и последние новости на 7 августа 2018 г.

Гражданская война в Сирии продолжается уже много лет, и если первые годы новости из той части нашего земного шара вызвали ужас и страх, то сегодня все так привыкли к текущей ситуации, что жители иногда даже не хотят смотреть последние новости. Однако война продолжается и это поистине страшно.

Чтобы увидеть масштаб боев, которые ежедневно разворачиваются на разгромленных улицах страны, надо смотреть с самолета. Последние новости о военных действия сообщали, что в стране шли боевые действия в городе Ярмук, не далеко от Дамаска. Полномасштабная операция была направлена на освобождение этого участка от террористов ИГИЛ, что позволило бы столице, наконец, стать свободным мирным городом впервые за 7 лет, с тех пор, как тут идет война. Это переломный и исторический момент. До этого были освобождены и другие города, однако, столица так и оставалась захваченной представителями псевдо-Халифата в Сирии.

21 мая пресса сообщила, что правительственная армия, наконец, зачистила все уголки близ города, и теперь Дамаск официально свободен от ИГИЛ. Несмотря на это финал войны еще не настал, сейчас правительство пытается прийти к правильному выводу о том, кто же такие активисты движения «белые каски», которые  принимали непосредственное участие по расчистке после химических атак. В июле власти Израиля эвакуировали представителей организации «Белые каски» из Сирии в Иорданию, в то время, как власти Сирии сообщали, что активисты – не просто волонтеры, а представители террористических организаций, которые и сами замешаны в применении химоружия.  Дальнейшее развитие отношение между Сирией и Израилем пока не ясно, главное, чтобы не вспыхнул конфликт.

Читайте также: