В Казани горел торговый центр

После трагических событий в Кемерово, повлекших шесть десятков жертв, каждое сообщение об аналогичном пожаре воспринимается с тревогой. Пятого мая в столице Татарстана произошло возгорание на территории торгово-развлекательного центра «Порт». Воспламенение случилось в утреннее время и на первом этаже, может поэтому всё обошлось без жертв и пожар был потушен в штатном режиме. Но вновь возникают вопросы по системе противопожарного оповещения и возможностям эвакуации людей из здания…

Итак, ТЦ «Порт» на Оренбургском тракте Казани с утра охватили клубы дымовой завесы. Туда тут же были отправлены передовые части территориального противопожарного гарнизона! Оперативная эвакуация и разведка позволила выяснить, что очаг возгорания находится на первом этаже. В итоге на объекте пришлось работать нескольким пожарным расчётам – пожар распространился на общей площади в две тысяч восемьсот квадратных метров.

Ликвидировать возгорание удалось только к четырём часам пополудни, но опасения вызывает не это. Сработавший на момент возгорания комплекс систем автоматики оповещения и сигнализации, заливания водой и дымового удаления, автоматического оповещения путей эвакуации, буквально через несколько минут пожара работать перестал!

Службы министерства чрезвычайных ситуаций говорят о нарушении электрической проводки, запасной аварийной системы питания данных систем не было.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *