Ученые рассказали, чем опасны галстуки

Современная жизнь полна опасностей, и дело даже не в том, сто самолеты падают, поезда сходят с рейсов, а автомобили попадают в аварии. Будни обычного среднестатистического человека тоже полны опасностей, и в первую очередь это касается нанесения урона здоровью. Мы курим, нервничаем и пьем кофе в неограниченных количествах, носим неудобную одежду, а женщины – высокие каблуки, вызывающие варикоз и боль в спине. Все ради красоты, все ради солидности и статуса…

В начале июля немецкие ученые опубликовали результаты независимого исследования, в котором принимали участия добровольцы. Основной задачей эксперимента было выявление негативного влияния одного мужского предмета одежды, а именно… галстука! Контрольная группа – здоровые физически активные мужчины, которым предоставили свободу выбора в том, каким образом завязывать галстук на своей шее. Важно, что по правилам этикета галстук не должен болтаться, а должен быть туго затянут, за чем и следили экспериментаторы.

По истечению рабочего дня всем добровольцам сделали магнитно-резонансную термограмму, и оказалось, что кровоток у мужчин, одетых во всей красе сильно ухудшился. Были пережаты несколько артерий, по которым кровь поступает к мозгу, что привело к сбою «системы». Когда кровь поступает не в достаточном количество, работа нейронов замедляется, что может вызвать головную боль, нарушение концентрации, забывчивость, и затрудненное мышление. При этом внешне все мужчины выглядели абсолютно нормально.

Похоже, что скоро понятие делового стиля будет пересмотрено. Если что-то влияет на здоровье и организм, мы научились отказываться от этого, так что если вы не любите галстуки, теперь у вас есть вполне официальная причина их не носить.

Читайте также: