Ситуация с изучением татарского языка в местных школах

Прошедшее пятого марта совещание специалистов министерства образования республики Татарстан среди прочего затронуло ситуацию с изучением языка коренного народа в местных школах. По мнению руководителя образовательного ведомства сегодня попытки некоторых личностей обострить проблему совершенно не соответствуют имеющемуся положению вещей. Татарский язык нынче находится ровно в том положении в школьной программе, которое должен занимать в соответствии с местными и федеральными законами, сказал Рафис Бурганов.

Нынешний расклад в любом случае, никто не вправе менять вплоть до окончания текущего учебного года, иначе это создаст только ненужные трудности, прежде всего, для самих школьников. Далее в течение каникулярного летнего периода к вопросу можно вернуться: чиновникам, педагогам, ученикам.

Итог в любом случае может оставить множество вопросов для одной из сторон либо для живо в современной динамике появляющейся новой точке зрения. Министр образования Татарстана отметил, что возникновение подобных тем в обществе со свободно высказываемыми точками зрения является нормальной ситуацией – сегодня традиционный язык, завтра химия, потом, может быть и математика. Всё способно меняться, всему нужно придавать значение и внимательно подходить к обсуждению. Главное, не способствовать постоянному ненужному накалу ситуации, а решать всё спокойно, закончил Рафис Бурганов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *