Программа молодежная семья 2018: какие условия? Последние сведения на 07.08.2018

Вопрос покупки жилья стоит на первом место у большинства российских семей. Над этой проблемой часто смеется реклама, мол «Хотите внуков? Купите детям квартиру», однако молодым семьям, которые ввязываются на долгие годы в ипотеку ни капельки не смешно.

Чтобы помочь хоть как-то в существующей проблеме правительством была создана программа «Молодая семья», которая поможет гражданам получить льготы на приобретение квартир. Власти сообщают, что проект точно будет действовать до 2020 года, так что если вы планируете покупать жилье, лучше подать заявку на участие уже сейчас, так как в очереди за заветным сертификатов на льготы тысячи граждан.

При участии в программе, можно купить уже готовое или вложиться в новострой на 20% дешевле рыночной стоимости квартир. Сегодня максимальная цена 1 кв.м. жилья стоит 35 тысяч рублей. Государство возмещает 30 % стоимости квартиры для бездетных семей, и 35% для семей с детьми. Поучаствовать в программе можно только один раз.

Купить квартиру по программе можно только в новострое: уже выстроенном, или проектируемом. Вторым условием является тот факт, что купить недвижимость можно только у государства или застройщика, а не у частных лиц. То есть купить квартиру в сдавшемся доме в отделе продаж можно, а от хозяина, которые ранее вложился строительство, – нельзя. Семья не будет считаться собственником квартиры, пока вся сумма по кредиту не будет погашена, а максимальная стоимость ипотеки может составить 2,2 миллиона рублей.

Кто может стать участником программы «Молодая семья»? В первую очередь это лица, не достигшие 35 лет, и имеющие доход, позволяющий выплату ипотеки.

  • Супружеская пара, не имеющая детей, при условии, что оба имеют гражданство РФ
  • Супруги с детьми, если хотя бы у одного из родителей есть гражданство РФ
  • Гражданин России, который воспитывает детей один

Решать подходите ли под программу или нет, будут органы местного самоуправления,  и можно поучаствовать в программе, если у вас нет своего жилья, квартира находится в аварийном состоянии, или на каждого члена семьи, проживающего в квартире, приходится меньше 18 кв.м. жилой площади.

Пакет документов, которые необходимо собрать, можно посмотреть на официальном сайте программы:  http://molodaja-semja.ru. Заявка рассматривается в течение 10 дней с даты подачи.

Читайте также: