Праздник Победы в Казани

9 мая в столице Татарстана, как и по всем городам России, прошли торжественные мероприятия, посвящённые семьдесят третьей годовщине капитуляции фашистской Германии перед Советскими войсками. В Казани программа началась с традиционного возложения цветов и венков у Вечного огня и проноса знамени Победы в одноимённом парке.

Здесь же прошёл торжественный митинг юных армейцев, которых приветствовал президент республики. Рустам Минниханов рассказал, насколько важным является сегодня память новых поколений, которые изучают свою историю и чтят подвиги своих предков.

Далее главные торжественные мероприятия переместились на площадь Тысячелетия, где проходил военный Парад Победы. В нём участвовали представители местных гарнизонов, современной и исторической боевой техники, ветераны и горожане.

Традиционным для сегодняшнего празднования Дня Победы стала и процессия «Бессмертного полка» — Казань в этом смысле на сто процентов поддержала данный общероссийский и даже международный проект. Уже за час до объявленного времени начала люди собирались у первых домов по Карла Маркса, чтобы дружной волной памяти промаршировать по Горьковской и Пушкинской улице, через Ленинский сад и до улицы Лобачевского. После этого колонна побывала на Кремлевской, первомайской площади и Тысячелетия, где состоялась концертно-праздничная программа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *