Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году. Срочные новости на 7 августа

Минимальный размер оплаты труда в 2018 году увеличился, а за ним возросли и другие сопутствующие выплаты, которые получает население, в том числе пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Выплату может получить любой член семьи, который занимается воспитанием ребенка. Она начисляется раз в месяц, и получить ее можно в ближайшем представительстве органов ФСС, где вы зарегистрированы. Сумма рассчитывается исходя из средней зарплаты, которую получал родитель за последние два года  и составляет от нее примерно 40%. При этом РФ установила минимальную и максимальную возможную сумму, которую получит семья. Верхний размер пособия составляет 25 тысяч рублей.

Если родитель, который осуществляет уход за маленьким ребенком, нигде не работал, то государство оставляет за собой право назначить сумму выплаты. Обычно за основу берется минимальная сумма, равная 3,1 тысячи рублей за первого ребенка. И 6,3 тысячи – за второго.

В 2018 году был принят закон об ежемесячной выплате на первого ребенка и распространяется на детей, родившихся после 1 января. Размер выплату должен быть равен прожиточному минимум получения на ребенка.

Читайте также: