Погода мешает посевной в Татарстане

Шестого мая стали известны первые итоги весенних полевых работ на территории сельскохозяйственных угодий республики. Главная проблема – неустойчивая погода. Она помешала начать ранние весенние посевы, позволив возделать лишь пятьдесят тысяч гектар из запланированных одного миллиона семисот тысяч! Экстренное совещание регионального правительства думало, как справиться с данной ситуацией.

Главным докладчиком стал глава сельскохозяйственного департамента Татарстана, а прошло совещание в Доме Правительства. Марат Ахметов сказал, что следующая неделя обещает улучшение погоды, посему стоит напрячься, дабы выйти на производительность в сто тысяч гектар посева. Это позволит начать каждому хозяйству с шести-семи процентов имеющейся площади.

Запланированный график позволит управиться в течение пятнадцати дней с яровыми, но такой подход требует организованности и целеустремлённости. Для каждой единицы специальной техники нужны сразу два механизатора для работы без остановки. Также важны все сопутствующие процессы с надлежащей логистикой: подвоз семян и удобрений, поддержание рабочего состояния техники, питание и отдых работников.

Министра сельского хозяйства поддержал президент республики Татарстан. В своём заявлении на совещании Рустам Минниханов подчеркнул важность всесторонней мобилизации ресурсных мощностей по всем направлениям, дабы справиться с посевной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *