Минтруда пообещал, что рост пенсий не остановится до 2024 года

Министр Труда Максим Топилин рассказал, что надеется, что продолжительность жизни в России будет расти и подсчитал, что к 2030 году показатель должен дойти до 80 лет, а это означает что других возможностей, как повышать требования к пенсионному возрасту, нет.

Сохранять прежний возраст 55 лет – для женщин, и 63 года – для мужчин больше экономически не представляется возможным, это значит, что пенсии будут сокращаться, так как денег в бюджете нет. Кроме того, в таком случае о повышении не может быть и речи. Представители власти высказывались о том, что пенсии должны достигнуть хотя бы прожиточного минимума, кроме того, они тоже должны индексироваться. Власти говорят, что сохранение пенсионного возраста на прежнем уровне – пережиток советского времени, когда государство хотело показать другим странам, как работает социализм. Теперь надо стремиться к уровню жизни европейских стран, и это первый шаг.

Правительство сообщает, что пока план развития принят до 2024 года, до которого размер средней пенсии должен увеличиться на 35%. Однако и после этого будут постоянно проводиться пересмотры.

Читайте также: