Когда день Петра и Павла в 2018 году: какого числа, традиции, приметы, что нельзя делать

Верующие люди зачастую празднуют не только основные двунадесятые христианские праздники, но и все остальные, касающиеся веры. Если посмотреть на церковный календарь, то можно убедиться, что каждый день в православии отмечен каким-нибудь радостным или не очень событием, но празднуются в основном только самые известные.

День Петра и Павла – не двунадесятый праздник, но народно-христианский. Он посвящен двум апостолам, которые сделали очень многое для христианской веры, а затем отдали за нее Богу душу. Праздник является не переходящим, и празднуется в православии 12 июля, а в католической вере – 29 июня. За день до этого оканчивается Петров пост, однако есть одно важное правило: если торжество попадает на среду или пятницу, то пост надо продолжить. В 2018 году праздник  выпадает на четверг, так что пост можно больше не держать.

Раньше на Руси это был последний день купальских празднований, а также начало свадебного сезона. Незамужние девушки могли погадать на суженого.

Сегодня в этот день все посещают Церковь. Можно поставить свечу за себя и свою семью, прочитать молитву, или послушать службу. Обязательно нужно подать что-то нуждающемуся.

Праздник направлен на укрепление семейных уз и веры в Бога. В этот день можно устроить семейный обед, навестить крестных, или пригласить их в гости. На стол по традиции обязательно нужно поставить рыбное блюдо, ведь, как известно, Петр был покровителем рыбаков.

В этот день нельзя делать ничего по дому, лучше ограничить себя от физического труда, а попытаться направить мысли на расслабление и веру. Если вы вынуждены пойти на работу, ничего страшного в этом нет, но дом гладить, стирать, убирать не стоит. Очищение должны пройти в первую очередь ваши мысли, так что нельзя ругаться или спорить.

Читайте также: