Казанцам напомнили нормативы сдачи квартир в аренду

Приближающийся чемпионат мира по футболу, шесть матчей которого пройдут в Казани, привлекает внимание собственников недвижимости, желающих заработать на туристах. В дело вступают даже те горожане, имеющие свободные квадратные метры, что ранее никогда не занимались подобным бизнесом! Правительство Татарстана вслед за государственным комитетом напомнили казанцам основные принципы работы в этом сегменте.

Во-первых, не стоит завышать стоимость аренды жилья. Конечно, для частников никто не имеет права устанавливать верхние пределы, но чрезмерная жадность не только негативно скажется на имидже республики и страны в целом, но и может элементарно отпугнуть потенциальных арендаторов. Ведомство напоминает, что можно ориентироваться на рекомендованные цены в рамках гостиничного бизнеса, где хостел не должен стоить дороже трёх тысяч четырёхсот рублей, а номер отеля наивысшего класса – не дороже восьмидесяти пяти тысяч.

Во-вторых, право сдавать жилплощадь имеет только собственник, на него же ложится ответственность за все юридические тонкости оформления договора и выплаты налогов в пользу государства. Не пренебрегайте регистрацией гостей (иностранцы в течение суток, россияне – трое суток), информируйте о постояльцах участкового полицейского.

В-третьих, для поиска клиентов лучше пользоваться проверенными сервисами в интернете или другими способами извещения через средства массовой информации. Сдаваемая жилплощадь должна быть чистой, иметь необходимое и оговорённое техническое оснащение, работающие коммунальные средства: свет, газ, воду и так далее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *