Какой введен налог на перевод денежных средств в России: кто будет платить? Сколько? Последние новости от 7 августа

Недавно в сети появилась информация, что в стране в этом году правительство введет пошлину на денежные переводы между банковскими картами. Сообщалось, что те, кто получает деньги от другого физлица, будут должны уплатить налог в процентном соотношении от суммы перевода, ввиду того, что перевод приравнивается к услуге. Однако фискалы так и не подтвердили данное нововведение, тем более, что в законе ничего подобного нет, так что обладателям банковских карт опасаться не стоит.

Однако откуда же пошли эти слухи, и почему они так активно массируются в СМИ? Дело в том, что все работники, которые имеют официальный доход платят в казну подоходный налог, — это обязательно, и без этого никак. Но есть и те, кто работает неофициально. Зачастую такие люди оказывают услуги разного характера, а затем деньги получают если не наличкой (которую невозможно отследить), то на карту, движение средств на которой вполне можно проверить. В связи с этим многие писали, что было бы честно, чтобы те, кто получает на карту «доход», платили с него налог. Однако так ли это честно? Если вы из своей официальной зарплаты одолжили другу деньги, а он возвращает их вам на карточку, так как вам так удобнее, то вы тогда тоже должны уплатить налог? Налоговики рекомендуют в назначении платежа к такому переводу указывать «возврат долга», однако можно не опасаться, так как закона еще нет даже в проекте.

В общем то, ничего кардинально не изменилось, карты россиян могут проверить только в том случае, если есть законные основания полагать, что расходы и доходы человека расходятся на порядок. На данные момент налог на переводы денежных средств все еще не введен, так что и в таком виде, как его ждут, он точно не появится.

Читайте также: