Какой церковный праздник сегодня по православному календарю. Свежий материал на конец месяца

Верующие христиане знают, что практически каждый день в церковном календаре приходится на отдельное торжество. Иногда бывает так, что в день сразу несколько праздников, дней святых или поминаний, однако каждый выбирает для себя то, что необходимо ему в данный момент.

Вообще все церковные праздники можно разделить на основные и второстепенные, а также на переходящие и непереходящие. Все знают когда празднуется Пасха, даже не верующие, так как это не только церковный, но и православный праздник, а вот  когда празднуются остальные двунадесятые праздники помнят далеко не все. Так называются в православии тринадцать самых главных праздников (и Пасха в том числе). Некоторые из них сегодня являются и государственными, например Рождество, а некоторые празднуются исключительно в стенах Церкви.

На июль может попасть один из переходящих главных праздников в том случае, если будет очень поздняя Пасха, однако в этом году во втором месяце лет двунадесятых торжеств нет. Последняя неделя июля в основном чествует иконы Божьей Матери, — одной из самых известных икон, которым молятся верующие со времен Христа.

Так, 24/07/2018 – день памяти Рудненской иконы Божьей матери, которая была обретена еще в XVII веке, а 25/07/2018 – иконы Божьей Матери, «Троеручицы».

В последний день июля в этом году тоже празднуется день иконы Божьей Матери, но Калужской. Ее Явление произошло в этой местности в середине  XVIII в.

Читайте также: