Какие документы нужны для поступления в ВУЗ 2018: список документов, сроки подачи. Последние новости на 07.08.2018

Лето – это не только чудная пора каникул, но для тех, кто уже окончил школу, это еще и время первых серьезных экзаменов, волнительного поступления в ВУЗ и подачи документов. Прием документов от абитуриентов в высших учебных заведениях начинается 20 июня. Чаще всего прием заканчивается за 10 дней до окончания лета, однако, каждый университет конечную дату устанавливает самостоятельно, так что лучше уточнить этот момент в приемной комиссии заранее, чтобы не остаться с «носом».

Для того чтобы поступить в институт сегодня будущие студенты сдают ЕГЭ – единый государственный экзамен. Предметы, которые необходимо сдавать зависят от специальности, на которую вы поступаете. Так, в медицинских вузах обязательными является химия и биология, а для филологов важно знание языка и литературы. В некоторых институтах есть дополнительные экзамены, которые сдаются устно или письменно, от баллов, набранных здесь, тоже будет зависеть возможность зачисления. В 2018 году в силу вступили изменения, благодаря которым можно сдавать теперь экзамен до трех раз. Сильная умственная нагрузка, волнение и эмоции нередко становятся причиной плохих оценок, поэтому власти приняли норму, позволяющую абитуриентам чувствовать себя более свободно.

В списке документов, необходимых для предоставления в ВУЗ ничего не изменилось с прошлого года:

  • 4 профессиональные фотографии на светлом фоне формата 3Х4
  • Заполненное заявление на поступление с указанием всех личных данных, а также информации о том, на какую специальность вы поступаете
  • Сертификаты о прохождении ЕГЭ (сертификаты по тем предметам, которые требует данная специальность)
  • Аттестат о среднем школьном образовании
  • Паспорт и идентификационный код (оригинал и копия)
  • Документы о льготах абитуриента (если они есть)

Как видно, список минимальный, главное, что вы должны иметь с собой при поступлении в ВУЗ – это знания.

Читайте также: