Как купить полис ОСАГО с 1 июля 2018? Главные новости на сегодня 07.08.2018

Минтранс сообщил, что с 1 июля выдача бумажных паспортов для автомобилей прекращена, в связи, с чем возникают трудности с покупкой страхового полиса ОСАГО для новых транспортных средств. Теперь все сведения о автовладельцах будут в электронном виде, поэтому бумажные документы, как сообщают власти, будут не нужны. При этом система уже работает, но до ума она не доведена.

Для покупки полиса теперь новому владельцу машины необходимо паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации. Здесь получается замкнутый круг, свидетельства у владельца еще нет, так как нет страховки ОСАГО, а страховку не купить, ведь нет свидетельства. Такая ситуация происходит из-за того, что страховщики не имеют пока базу электронных паспортов, в связи с чем продление страховки пока будет довольно проблематично.

Минтранс знает о существующей проблеме, и в ближайшее время она должна быть решена путем заключения договора между страховщиками единым центром по выдаче паспортов. Пока власти предложили выдавать копию паспорта исключительно для того, чтобы купить ОСАГО.

Пока что можно распечатать документ с сайта электронного страхового центра.

Читайте также: