Извержение вулкана на Бали. Последние новости на 07.08.2018

В конце июня в сети появились новости с роскошного острова Бали, на который многие просто мечтают поехать отдыхать. Однако туристы, находившиеся там в то время, испытали сильный стресс, когда узнали, что все рейсы отменили, а аэропорт закрыли. Такие действия власти острова предприняли из-за неожиданного извержения вулкана Аунг, который пробудился 28 июня. Жители заметили густой дым, и оказалось, что вулкан выбросил пепла до 200 м, внутри жерла светилась лава, и власти ожидали природного катаклизма.

В тот день были отменены более 450 рейсов, и с острова не могли улететь 75 тысяч человек.

Вулкан расположен в 75 километрах от курортного города Кута. Видео с острова, на котором видно извергающийся вулкан, сразу же появилось в сети, а туристы очень нервничали, так как 55 лет назад извержение убило множество людей на острове. Аунг извергался взрывали лавы, пепла, песка и камней, а радиус опасности достигал 4 километров вокруг вулкана.

Сейчас вулкан уже не представляет опасности. Все турисические места находятся минимум в 35 километрах. Аэропорт работает в нормальном режиме, а специалисты следят за состоянием в жерле Аунга. Периодически происходит выброс пепла и магмы, опасности нет, но за черту в 4 километра по-прежнему лучше не заходить.

Читайте также: