Чаевые не являются обязательными

Двенадцатого мая татарстанское отделение российского потребительского надзора подтвердило уверенность жителей Казани в том, что обязательное взимание вознаграждения официанту за обслуживание является нарушением правил заведений общественного питания в нашей стране.

Дело в том, что в ведомство стали поступать неоднократные жалобы на одно из казанских кафе, где десятипроцентные от суммы счёта чаевые стали не просто требовать, но и вписывать в этот самый счёт. Более того, об этом прямо говорилось в меню заведения.

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора по республике Татарстан, работа официанта является оплачиваемой хозяином заведения, посему никаких дополнительных вознаграждений требовать недопустимо. Существующая традиция чаевых является исключительным проявлением доброй воли посетителя, благодарного за качественное обслуживание и имеющего таковую финансовую возможность.

Выявленный факт свидетельствует не только о нарушении прав потребителя, которому навязывается дополнительная оплата, но и о прямом противоречии нормам трудового кодекса Российской Федерации. Все расходы по выполнению трудовых обязанностей официантами несёт только работодатель. Посему руководство кафе привлечено к административной ответственности, а вышеназванное правило «обязательных чаевых» — обжаловано через суд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *